creciendo juntos

fin de semana para matrimonios y parejas

Todos iniciamos nuestra relación llenos de sueños e ilusiones. Conforme pasa el tiempo esos sueños pueden quedar ocultos por la rutina, la desilusión y las responsabilidades.  Revivir ese amor que un día os unió, hacerlo presente hoy, fortalecer la relación ante las dificultades y, juntos, proyectar cómo queréis que sea en el futuro es lo que podréis experimentar en el Fin de Semana.

Y si ser felices es importante, hacer felices a los que amamos también nos importa. El amor se refleja en los que nos rodean, de forma especial en la familia. Por eso, cuidar vuestra relación o matrimonio  os va a permitir regalar a vuestros hijos lo que es más importante para ellos: el amor y la seguridad que dan unos padres que se quieren y se respetan.

No lo dudéis, cuidar de vuestra felicidad y la de vuestra familia es vuestra decisión y el Fin de Semana es vuestra oportunidad. 

¿qué es un fin de semana para matrimonios y parejas?

  • Es una ocasión para estar juntos, alejados de todos los agobios y preocupaciones del día a día.
  • Es una oportunidad para revisar cómo está vuestra relación.
  • Es un tiempo para compartir sentimientos, esperanzas, ilusiones, desilusiones, alegrías… y reencontraros con el sueño de vida en común que os unió. También es un tiempo para proyectar vuestro futuro en común teniendo en cuenta vuestra historia juntos, y vuestras necesidades y aspiraciones actuales.
  • Es una experiencia de comunicación en la que os ofrecemos herramientas y recursos eficaces para gestionar de forma positiva y satisfactoria vuestra comunicación y relación. Esas mismas técnicas las podréis aplicar con vuestros hijos, familia y amigos a fin de potenciar y mejorar también la relación con ellos.
pareja en el fin de semana para matrimonios y parejas

¿cómo se desarrolla?

El Fin de Semana puede ser presencial u online. Si es presencial se realiza en régimen de alojamiento y pensión completa en un establecimiento para hospedarse.

En ambas modalidades, el Fin de Semana comienza el viernes por la noche y finaliza el domingo por la tarde.

Durante este tiempo, dos o tres matrimonios y un sacerdote comparten sus vivencias personales sobre áreas fundamentales de la vida en relación. También explican cómo, utilizando unas sencillas herramientas de comunicación, se puede mejorar la manera de gestionar estas áreas. 

Esas vivencias sirven de punto de partida para que vosotros dos, de forma privada, intercambiéis vuestras reflexiones. No está contemplado que tengáis que hacer públicas vuestras reflexiones y diálogos: respetamos al máximo vuestra intimidad y privacidad, así como vuestras creencias.

¿cuánto cuesta?

El Fin de Semana es gratuito ya que los matrimonios y el sacerdote que lo imparten lo hacen de forma altruista.

Pero evidentemente tiene un coste que varía en función de la modalidad:

    • Si es presencial, el coste es el del material que os proporcionamos y el del alojamiento en régimen de pensión completa en el lugar de alojamiento. Este coste oscila entre 90 y 120 euros por persona dependiendo de la provincia y del establecimiento.
    •  Si es online, el coste es el de los medios técnicos, el material y el del transporte para hacéroslo llegar. Este coste se estima en 30 euros por persona.

Pero en ningún caso el dinero debe ser un impedimento para vivir esta experiencia. En caso de dificultades económicas, por favor, contactad con nosotros.

Durante el Fin de Semana se os informará de estos gastos y de la manera de realizar vuestra aportación económica.

¿qué dicen del fin de semana?

encontrad aquí vuestro fin de semana

Cádiz

18 – 20 noviembre 2022
14 – 16 abril 2023

cadiz@encuentromatrimonial.com

NOS INSCRIBIMOS

Granada

Publicaremos las fechas próximamente

granada@encuentromatrimonial.com
Teléfono 958 155 985 – 699 399 281

NOS INSCRIBIMOS

Jaen

16 – 18 septiembre 2022 (On line)

jaen@encuentromatrimonial.com
Teléfono 626 602 708

11 – 13 noviembre 2022
21 – 23 abril 2023

jaen@encuentromatrimonial.com
Teléfono 958 155 985 – 699 399 281

NOS INSCRIBIMOS

Sevilla

18 – 20 noviembre 2022
14 – 16 abril 2023

sevilla@encuentromatrimonial.com

NOS INSCRIBIMOS

Zaragoza

28-30 octubre 2022

zaragoza@encuentromatrimonial.com
Teléfono 634 510 944

NOS INSCRIBIMOS

Oviedo

10-12 marzo 2023

asturias@encuentromatrimonial.com
Teléfono 687 758 881 – 697 285 497 

NOS INSCRIBIMOS

Santander

25 – 27 noviembre 2022
10 – 12 marzo 2023

cantabria@encuentromatrimonial.com
Teléfono 639 102 856

NOS INSCRIBIMOS

Albacete

28 – 30 octubre 2022
10 – 12 marzo 2023

albacete@encuentromatrimonial.com
Teléfono 675 242 411

NOS INSCRIBIMOS

Ciudad Real

19 – 20 noviembre 2022
10 – 12 marzo 2023

ciudad-real@encuentromatrimonial.com
Teléfono 649728751

NOS INSCRIBIMOS

Guadalajara

10 – 12 marzo 2023

guadalajara@encuentromatrimonial.com
Teléfono 676 155 057

NOS INSCRIBIMOS

Toledo

10 – 12 febrero 2023

toledo@encuentromatrimonial.com
Teléfono 607 286 971

NOS INSCRIBIMOS

Burgos

25 – 27 noviembre 2022
10 – 12 marzo 2023

burgos@encuentromatrimonial.com
Teléfono 628 086 456

NOS INSCRIBIMOS

Palencia

25 – 27 noviembre 2022
10 – 12 marzo 2023

palencia@encuentromatrimonial.com
Teléfono 687 758 881 – 697 285 497

NOS INSCRIBIMOS

Salamanca

25 – 27 noviembre 2022
10 – 12 marzo 2023

salamanca@encuentromatrimonial.com
Teléfono 615 171 715

NOS INSCRIBIMOS

Valladolid

25 – 27 noviembre 2022
10 – 12 marzo 2023

valladolid@encuentromatrimonial.com
Teléfono 687 758 881 – 697 285 497

NOS INSCRIBIMOS

Zamora

25 – 27 noviembre 2022
10 – 12 marzo 2023

zamora@encuentromatrimonial.com
Teléfono 651 507 860

NOS INSCRIBIMOS

Barcelona

29-30 octubre 2022

barcelona@encuentromatrimonial.com
Teléfono 676 592 383

NOS INSCRIBIMOS

Comunidad de Madrid (ver aquí mapa de zonas)

Madrid Sur

18 – 20 noviembre 2022
24 – 26 marzo 2023

getafe@encuentromatrimonial.com
Teléfono 690 666 803

NOS INSCRIBIMOS

Madrid Centro, Este, Oeste y Norte

21 – 23 octubre 2022
13 – 15 enero 2023
17 – 19 marzo 2023
mayo 2023 (Fechas por confirmar)

madrid@encuentromatrimonial.com
Teléfono 611 759 575

NOS INSCRIBIMOS

Alicante

27 – 29 enero 2023

alicante@encuentromatrimonial.com
Teléfono 609754595 – 609189380

NOS INSCRIBIMOS

Valencia

14 – 16 octubre 2022
27 – 29 enero 2023
24 – 26 marzo 2023
16 – 18 junio 2023

valencia@encuentromatrimonial.com
Teléfono 607 999 369

NOS INSCRIBIMOS

Euskadi

11 – 13 noviembre 2022
03 – 05 marzo 2023

euskadi@encuentromatrimonial.com
Teléfono 660 841 636

NOS INSCRIBIMOS

Badajoz

24 – 26 marzo 2023

badajoz@encuentromatrimonial.com
Teléfono 924 271 714

NOS INSCRIBIMOS

Galicia

Publicaremos las fechas próximamente

galicia@encuentromatrimonial.com
Teléfono 924 271 714

NOS INSCRIBIMOS

La Rioja

4 – 6 noviembre 2022
24 – 26 marzo 2023

larioja@encuentromatrimonial.com
Teléfono 617 786 267 y 617 420 546

NOS INSCRIBIMOS

Pamplona

28-30 octubre 2022

navarra@encuentromatrimonial.com
Teléfono 622 185 294

NOS INSCRIBIMOS

Online

16 – 18 septiembre 2022 (Jaen)
jaen@encuentromatrimonial.com

18 – 20 noviembre 2022
02 – 04 junio 2023
info@encuentromatrimonial.com

NOS INSCRIBIMOS

Este sitio web, como todos, utiliza cookies para que tengas la mejor experiencia de usuario. Si continúas navegando estás dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies. Pincha el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies