creciendo juntos

charlas en pareja

Charlas en pareja es la prueba de que podemos pasar un rato distendido y ameno mientras cuidamos nuestra relación. A veces tan solo necesitamos un poco de tiempo, un ambiente agradable y una ligera motivación. Entonces, la comunicación fluye y, casi sin darnos cuenta, hemos crecido en unidad y complicidad.

Y es que dedicar un poco de tiempo a hablar de nuestras cosas, además de necesario, puede ser algo divertido. 

¿qué son las charlas en pareja?

Es un ciclo de seis charlas de una hora de duración cada una.

Con estas charlas pretendemos crear un espacio distendido, ameno y participativo. Así las parejas y matrimonios podemos dedicar un tiempo a reflexionar sobre nuestra relación con un enfoque, práctico y positivo..

Cada charla contiene proyecciones, dinámicas a realizar con la pareja, y un tiempo para dialogar juntos de forma privada.

Están pensadas para matrimonios y parejas con una relación estable, seáis creyentes o no. 

Sesión de Charlas en pareja

¿qué temas se abordan en las charlas?

1.- Rutina en la relación.

Es inevitable: la rutina aparece. Pero con esta charla podéis detectarla y aprender a hacerle frente.

2.- Comunicación en la pareja.

Escuchar no es lo mismo que oír. Hablar tampoco es lo mismo que comunicar. ¿A qué nivel os comunicáis? Os damos pautas para una comunicación eficiente y positiva.

3.- Sexualidad y afectividad.

¿Sabéis cómo integrar ambas facetas de forma satisfactoria para ambos? Aquí tenéis la oportunidad para reflexionar sobre ello y definir cómo queréis que sea vuestra relación en estas áreas.

4.- Influencia de los hijos en la relación.

¿Qué papel ocupan vuestros hijos en vuestra relación? ¿Estáis integrando la paternidad/maternidad de forma adecuada en vuestra relación? 

5.- Valores y creencias.

Conocer e integrar las diferencias en este área es fundamental para que podáis tener un proyecto común de pareja que resulte viable. 

6.- Evolución de la relación de pareja.

Las relaciones pareja pasan por diferentes etapas, ¿sabéis en qué fase os encontráis? ¿Conocéis los recursos que os pueden ayudar a superar los obstáculos que se presentan en cada una de ellas? 

contactad con nosotros

Si queréis más información para

    • poder asistir a Charlas en pareja y necesitáis saber donde se celebran (lugares y horarios),
    • o si estáis interesados en organizar Charlas en pareja en vuestra asociación, parroquia o colegio,

podéis informaros directamente en la delegación de Encuentro Matrimonial de vuestra provincia:

Albacete | 661 803 727

Alicante |  968 253 275 – 619 224 001  |  alicante@encuentromatrimonial.com

Barcelona  |  625 101 323 (Luis) – 645 970 532 (Magdalena)  |  barcelona@encuentromatrimonial.com

Burgos |  692 785 815  |  burgos@encuentromatrimonial.com

Cádiz  |  686 649 021  |  cadiz@encuentromatrimonial.com

Cantabria  |  692 785 815  |  cantabria@encuentromatrimonial.com

Ciudad Real  |  649 728 751  |  ciudad-real@encuentromatrimonial.com

Euskadi  |  660 841 636  |  euskadi@encuentromatrimonial.com

Extremadura  |  924 27 17 14  |  badajoz@encuentromatrimonial.com

Galicia  |  629 506 584  |  galicia@encuentromatrimonial.com

Granada  |  626 602 708  |  granada@encuentromatrimonial.com

Guadalajara  |  676 155 057  |  guadalajara@encuentromatrimonial.com

Jaén  |  626 602 708  |  jaen@encuentromatrimonial.com

Madrid Centro, Este, Oeste y Norte  |  685 708 291  |  madrid@encuentromatrimonial.com

Madrid Sur  | 609 100 689  |  javieryanaem@gmail.com

Palma de Mallorca  |  649 603 780  |  mallorca@encuentromatrimonial.com

La Rioja  |  629 961 895  |  larioja@encuentromatrimonial.com

Salamanca  |  651 507 860 (Paco y Lucía)  |  salamanca@encuentromatrimonial.com

Sevilla  |  633 508 494  |  lujavice@gmail.com – lujanjapon@gmail.com

Toledo  |  685 708 291  |  toledo@encuentromatrimonial.com

Valencia  |  607 999 369  |  valencia@encuentromatrimonial.com

Valladolid  |  620 825 994 – 647 195 231  

Zaragoza  |  634 510 944  |  zaragoza@encuentromatrimonial.com

Zamora  |  651 507 860 (Paco y Lucía)  |  zamora@encuentromatrimonial.com

O también podéis enviarnos vuestras consultas a través del siguiente formulario:

Este sitio web, como todos, utiliza cookies para que tengas la mejor experiencia de usuario. Si continúas navegando estás dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies. Pincha el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies